康宁通信集团网欢迎您!

光纤跳线的分类和特点及应用领域

作者:admin    来源:未知    发布时间:2019-04-03 08:16    浏览量:
光纤跳线分类:

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。

比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。
多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。
特点:
1、插入损耗低
2、重复性好
3、回波损耗大
4、互插性能好
5、温度稳定性好
6、抗拉性能强

光纤跳线产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网络及光测试设备。

康宁通信集团江苏公司专业从事通信光缆光纤跳线、等光通信器材制造和研发高新科技企业。公司主要产品光缆、光纤跳线。

相关新闻推荐

在线客服 :

服务热线:18205240377

电子邮箱: 2815971253@qq.com

公司地址:江苏省宿迁市

康宁通信集团宿迁有限公司 专业从事通信光缆、光纤跳线、等光通信器材制造和研发高新科技企业。公司主要产品光缆、光纤跳线。 光缆 我们光缆产品既...

友情链接:
Copyright © 康宁通信集团公司拟 版权所有 网站地图